2024年01月21日
曽根北町
『産交バスの終点へ』や『福岡バス停図録』でお世話になっているプリントパック。
とはいえ荷物は京都府の北部から送られてきますので、ここで印刷しているのは別の品種なのでしょうが。
七尾製菓にもそこそこお世話になっています。
そういうところへの通勤帰宅需要を取り込みたかった曽根北町。
工場勤務を終えた人たちが、乗り込んでくれるといいのにという時刻設定でした。すでに過去です。
労災病院から行橋営業所への路線が、一部だけこちらに寄り道をするような系統。
七尾製菓にもそこそこお世話になっています。
そういうところへの通勤帰宅需要を取り込みたかった曽根北町。
工場勤務を終えた人たちが、乗り込んでくれるといいのにという時刻設定でした。すでに過去です。
労災病院から行橋営業所への路線が、一部だけこちらに寄り道をするような系統。
周辺住民というのはほとんど見込めなかったと思います。もとの空港跡地ですので。
2023年10月28日
山路ランプ入口
「143」山路ランプ入口ゆき。撮影は2018年4月、
この当時の高校生は、すでに誰一人として高校生ではないのでしょう。
ほいで、143ってまだ存続してたっけ?というくらいには各地の改廃についていけてません。
この写真に至っては何がしたかったのかすら覚えていませんが、
どうやら八幡高校への直行便にカメラを向けたようです。
5年経てば、いろいろな記録が貴重なものになる、と思ってやってますが、ただの思い過ごしかも。
ほいで、143ってまだ存続してたっけ?というくらいには各地の改廃についていけてません。
この写真に至っては何がしたかったのかすら覚えていませんが、
どうやら八幡高校への直行便にカメラを向けたようです。
5年経てば、いろいろな記録が貴重なものになる、と思ってやってますが、ただの思い過ごしかも。
2023年03月30日
山ケ迫~頂吉越
山ケ迫 中谷方面
山ケ迫 頂吉越方面
東谷興農会前 中谷方面
東谷興農会前 頂吉越方面
木下 中谷方面
木下 頂吉越方面
保育園前 中谷方面
保育園前 頂吉越方面
市丸 中谷方面
市丸 頂吉越方面
中小森 中谷方面
中小森 頂吉越方面
小森 中谷方面
小森 頂吉越方面
三菱社宅前 中谷方面
三菱社宅前 頂吉越方面
呼野 中谷方面
呼野 頂吉越方面
上呼野 中谷方面
上呼野 頂吉越方面
頂吉越 中谷方面
2022年04月02日
2022年03月01日
朽網
以前の改正の総括すらできないままに、次の改正がやってくるラットレース。
この時点では、まだ朝の1便だけ、南朽網ゆきがあったはずなんですが、すでに扱いは無し。
砂津の時刻表
https://nishitetsu.yoka-yoka.jp/e2093189.html
行橋までの1系統。
南朽網止めは、TOTOへの通勤需要想定だったのでしょうか。
2022年02月28日
湯川
2021年7月末、湯川
10番台の改変に合わせて、記録。
ただし特快17が湯川に停まらないことは想定外。
昭和池16や弥生が丘17を枝線化し、寺迫口で乗り換えてなという効率化。
昭和池16や弥生が丘17を枝線化し、寺迫口で乗り換えてなという効率化。
その代わりに砂津と恒見の間に連節バスが幹線速達として運行を開始しました。
でも停まらないから載らないんですよ。バス停選択ミスです(笑)。
湯川、通過してます。
でも停まらないから載らないんですよ。バス停選択ミスです(笑)。
湯川、通過してます。
2022年02月22日
2022年02月01日
なかま号廃止
島原からの帰り、
いよてつと邂逅したりして、
なんとなくのりばのほうに行ったら、香月へのなかま号、2020年の話です。
香月があるころの時刻表。
系統図
わかくすのノンストップは、乗らずじまい。
世の中なんて、簡単にいろいろひっくり返りますのう。
佐賀と島原
長崎と佐世保
そうでした、メインの話題はなかま号の廃止でしたね。香月9692
香月7905
赤煉瓦館。
別の雨の日。
小倉港ゆき
香月7906
なかま号の思い出でした。
タグ :なかま号
2022年01月25日
2021年12月20日
三萩野で前面LED
車を走らせている途中で、廃止される系統に出会うのも何かの縁かな、と火が付きまして、
三萩野へ。
廃止されるものだけを撮ると、また次のときに公開が募るので、来るバスをできるかぎり。
そして見る方からすれば、写真だけあれば足りますが、後からの検索のためにテキスト打ちます。
15四季彩の丘
34志井車庫
特快17弥生が丘営業所
6中谷。この系統が消える時は、もう大事が起きているとき。
時刻表の記録。
34志井車庫
特快17弥生が丘営業所
6中谷。この系統が消える時は、もう大事が起きているとき。
時刻表の記録。
土曜日
35舞ヶ丘団地
12小倉南区役所国立病院
34中谷
13サンリブ小倉
改正後時刻表
日祝日ダイヤ
北九州市営タカギ
38下曽根駅南口
14下吉田団地
16日豊ニュータウン昭和池入口
10恒見営業所
中谷経由博多駅なかたに
14下吉田団地
9広寿山大谷池
10恒見営業所
特快17弥生が丘営業所
バス停のナビ。
17上貫経由弥生が丘
35上横代経由舞ケ丘団地
38-1貫小学校経由弥生が丘営業所