2013年11月28日
小川内公民館前
「小川内」。
沿線の車窓を楽しむためには、陽の高いうちに訪問したいものですが、
佐世保市営バスの設定は朝夕の2往復しかなく、
朝便に乗るにはめいっぱい早起きする必要があり、
夕便に乗ると、今の季節、佐世保の中心街を抜ける前に日が暮れます。
昼に来たからって、何があるかと問われれば、難しいところですが。
新しい道の途中から、側道が分岐するところにバス停があり、
十文野経由の路線は、この細いほうへ。
すぐそばに、西肥バスの「小川内公民館前」。
こちらは菰田経由佐世保~世知原の途中バス停となりますが、
十文野経由は西肥も2往復走らせています。
わずか4往復の路線を2社でシェアするに至った経緯、
佐世保初心者のわたくしには、知る由もありません。
時刻表がぞんざいに扱われるのは、珍しいことではないようで。
佐世保中心部方面のバス停には、待合の小屋。
なぜか、バス停も屋根の下に。
十文野経由はこのバス停から乗車するようになっていますが、
ということは、佐世保市営バスと方向転換をする場所が違うってことでしょうか。
私が乗った市営バスは、この写真の停車車両の位置で待機しましたが、
西肥バスは、この坂道を登るほうに待機するのかも。
この先菰田方面は、道がせまくなります。
西肥専用の転回場があるなんてことはないですよね。
Posted by ちょんびん at 07:07
│佐世保市営バス