2010年01月08日
太宰府臨時
高良大社の臨時バス記事が終わり、次は太宰府です。
西鉄二日市からの客は西鉄電車に乗ればいいので、
あくまでJR二日市と太宰府を直行で結びます。
が、関屋の交差点を過ぎてから、都府楼跡のあたりで非常に混雑しますので、
ほんとうに初詣が目的の方は、JR二日市から西鉄二日市までバスで行き、
西鉄電車に乗り換えたほうが現実的かもしれません。
私が乗った1月2日の最終15時半発は、太宰府まで所要時間47分でした。
金額的にも、太宰府~JR二日市のバス運賃は260円なので、
JR二日市~西鉄二日市バス100円、西鉄二日市~太宰府電車150円と、
乗り換えたほうが安かったりします。
でもバスはJR二日市から旧3号線をまっすぐ進み、関屋の交差点から五条方向へ、
太宰府の駐車場前を通って、一方通行を抜けて太宰府駅前へ。
帰りは五条の駅ちかくの踏切を渡って、ケンタッキーのある君畑交差点を通過、
西鉄二日市の駅脇の踏切を渡って、「二日市」バス停を通過して「天神」交差点から右折と、
ふだんバスが通っていない道路をたくさん通り、しかも行きと帰りでルートがかなり違うので、
バスに乗ることを目的として楽しめます。
太宰府臨時が走る1月1~3日は、通常路線の「1-2」太宰府行きが全便運休なので、
それで余る原営業所のバスが臨時で走るのかと思いきや、
太宰府行きは○宇2818でしたし、太宰府に着いてすぐに発車して行ったのは○雑3029、
帰りの二日市行きは○那9616と、バリエーションに富んでいました。
私は車体関係にとても疎いですが、詳しい方ならもっと楽しめたのかも。
Posted by ちょんびん at 07:07
│二日市
この記事へのコメント
太宰府で待機している3019の社紋撤去跡をじっくりと見ていました。
社紋撤去跡が残っているバスは珍しいです。
帰りはスムーズに進めたので、この路線はあくまでも帰りに力を入れて、行きは回送便という位置づけなのかもしれませんね。
社紋撤去跡が残っているバスは珍しいです。
帰りはスムーズに進めたので、この路線はあくまでも帰りに力を入れて、行きは回送便という位置づけなのかもしれませんね。
Posted by 都市高502 at 2010年01月08日 13:14
メッセージもありがとうございました。
このブログ、コメント訂正機能がないので、すいません。
都市高502さんのコメント、正しくは○雑3029ですね。
ここで補足させていただきます。
社紋跡ですか、なるほど。
私には逆立ちしても持てない観点ですね。
リアルタイムで、社紋をつけたバスを山ほど見てるはずなんですが、
ちっとも印象に残ってないです。
あ、でも、「西」の文字を車輪に見立ててるんだ、
と感心した覚えはあります。ということは覚えてないだけか!
このブログ、コメント訂正機能がないので、すいません。
都市高502さんのコメント、正しくは○雑3029ですね。
ここで補足させていただきます。
社紋跡ですか、なるほど。
私には逆立ちしても持てない観点ですね。
リアルタイムで、社紋をつけたバスを山ほど見てるはずなんですが、
ちっとも印象に残ってないです。
あ、でも、「西」の文字を車輪に見立ててるんだ、
と感心した覚えはあります。ということは覚えてないだけか!
Posted by ちょんびん at 2010年01月08日 21:54