2008年06月29日
勝馬 志賀島ローカル
今日はコザルさんと一緒にお出かけ。
天神郵便局前で「21A」に衝動乗りし、
終点の雁ノ巣レクレーションセンターまで乗るものの、
乗り継ぎがないので雁ノ巣駅まで歩く。
ぶらり旅の原則は、「来た方向のバス・列車に乗る」
ということで着いたのは西戸崎。5分後に「1」勝馬行が来ます。
終点まで。コザルさんはジュースをもらってごきげんです。
地図はこちら
勝馬から西戸崎へは日中一時間に一本ダイヤ。
これなら休暇村でごはんを食べたり、金印公園に行ったりできます。
途中「弘新地(ひろしんち)」というバス停を通過。「ヒロシんち」?
うちの近所にも、「ハラダんち」がありますが。(正しくは原団地)
志賀島から天神までは500円均一なので、
勝馬からは西戸崎まで帰らず、志賀島で乗り換えます。
待ち時間で志賀島の渡船場をちょいとひやかしに。船の後ろは能古島です。
このあと、「21」で天神へ。
コザルさんはお昼寝が必要なので、定額の長距離路線は助かります。
「25」とかもいいですね。
原往還→「502」→天神北 300円
天神郵便局前→「21A」→雁ノ巣レクレーションセンター 乗継割引420円(通常500円)
雁ノ巣→JR→西戸崎 220円
西戸崎駅前→「1」→勝馬 430円
勝馬→「1」→志賀島 乗継割引180円(通常260円)
志賀島→「21」→天神三丁目 乗継割引420円(通常500円)
天神警固神社前→「204」→原往還 乗継割引190円(通常270円)
計 バス1940円(通常2260円) JR220円
天神郵便局前で「21A」に衝動乗りし、
終点の雁ノ巣レクレーションセンターまで乗るものの、
乗り継ぎがないので雁ノ巣駅まで歩く。
ぶらり旅の原則は、「来た方向のバス・列車に乗る」
ということで着いたのは西戸崎。5分後に「1」勝馬行が来ます。
終点まで。コザルさんはジュースをもらってごきげんです。
地図はこちら
勝馬から西戸崎へは日中一時間に一本ダイヤ。
これなら休暇村でごはんを食べたり、金印公園に行ったりできます。
途中「弘新地(ひろしんち)」というバス停を通過。「ヒロシんち」?
うちの近所にも、「ハラダんち」がありますが。(正しくは原団地)
志賀島から天神までは500円均一なので、
勝馬からは西戸崎まで帰らず、志賀島で乗り換えます。
待ち時間で志賀島の渡船場をちょいとひやかしに。船の後ろは能古島です。
このあと、「21」で天神へ。
コザルさんはお昼寝が必要なので、定額の長距離路線は助かります。
「25」とかもいいですね。
原往還→「502」→天神北 300円
天神郵便局前→「21A」→雁ノ巣レクレーションセンター 乗継割引420円(通常500円)
雁ノ巣→JR→西戸崎 220円
西戸崎駅前→「1」→勝馬 430円
勝馬→「1」→志賀島 乗継割引180円(通常260円)
志賀島→「21」→天神三丁目 乗継割引420円(通常500円)
天神警固神社前→「204」→原往還 乗継割引190円(通常270円)
計 バス1940円(通常2260円) JR220円
2008年06月22日
畑観音 楠橋 レア路線
黒崎バスターミナルにて。
特に変哲のない行先表示のようですが、一週間に一本しか来ない「楠橋経由」です。
このために前日から西鉄インに宿泊しました。アホです。
楠橋経由は途中で降りると次は来週にしか来ないので、途中の写真はなし。
香月営業所から永犬丸経由で黒崎に戻って、また週一本のレア路線「畑観音行」
黒崎からは乗客が4人ほどあり、二人はリュック姿だったので、
「畑観音参拝者?」と期待しましたが、町上津役で降りてしまいました。
畑観音まで乗ったのは私ひとり。
折返しまで50分ほど時間があるので、畑観音に参ってみます。
前日からすごい雨が降ったせいか、滝の水量も豊か。
畑観音の境内に、意味不明の境界票が。
こんな感じで石床に設置されてます。
畑観音。霧が出ていい雰囲気を出しています。
参詣者がおられたので、邪魔をしないようインチキ訪問者の私は早々に退散。
折返場に戻ってきました。帰りのバスもまた私ひとり。
北九州一日フリーパス利用 700円