2011年03月13日
2011年3月廃止予定
・全線廃止
■北九州
1 小倉100円バス
■久留米
1 江見特急豆津・西島・唐人町・佐嘉神社
・部分廃止
■福岡
1 「2-9」賀茂の免許維持部分
2 「43」堅粕
3 「2」羽根戸の接続部分 農協前 金武小
4 「1」羽根戸新道
5 「17」沖学園・東光寺・扇町
6 「501」田隈新町経由
7 「49」観晴丘
8 「11」日の里
9 「17」原町・一丁目大通り
10 「無番」上障子岳・古の添
11 「1-3」二日市駅横、西鉄電車の踏切
■筑豊
1 「18」大任経由
2 飯塚特急
3 「74C」浜田
4 「23」上三緒団地枝線、「13」独自区間
5 「35」呉
■久留米
1 「3」南久留米駅
2 「31」西鉄久留米東口
3 「1」昇開橋・西鉄ストア
4 「25」上原
5 「無番」大牟田営~小浜町
■北九州
1 小倉100円バス
■久留米
1 江見特急豆津・西島・唐人町・佐嘉神社
・部分廃止
■福岡
1 「2-9」賀茂の免許維持部分
2 「43」堅粕
3 「2」羽根戸の接続部分 農協前 金武小
4 「1」羽根戸新道
5 「17」沖学園・東光寺・扇町
6 「501」田隈新町経由
7 「49」観晴丘
8 「11」日の里
9 「17」原町・一丁目大通り
10 「無番」上障子岳・古の添
11 「1-3」二日市駅横、西鉄電車の踏切
■筑豊
1 「18」大任経由
2 飯塚特急
3 「74C」浜田
4 「23」上三緒団地枝線、「13」独自区間
5 「35」呉
■久留米
1 「3」南久留米駅
2 「31」西鉄久留米東口
3 「1」昇開橋・西鉄ストア
4 「25」上原
5 「無番」大牟田営~小浜町
絵葉書4枚セット販売してます
『福岡バス停図録』表紙データ販売
『福岡バス停図録』販売開始
福岡バス停図録刊行記念トークイベントやります
西鉄バス福岡市内フリー乗車券6時間チャレンジ
バスマニアと一緒にオープントップバスに乗りませんか
『福岡バス停図録』表紙データ販売
『福岡バス停図録』販売開始
福岡バス停図録刊行記念トークイベントやります
西鉄バス福岡市内フリー乗車券6時間チャレンジ
バスマニアと一緒にオープントップバスに乗りませんか
Posted by ちょんびん at 00:35
│妄想・虚言
この記事へのコメント
こんにちは。
2ー9番は,賀茂駅発着便は協議継続となったようですね。次郎丸経由や田隈経由ほどの利用者数ではないにしても,ただちに廃止するわけにもいかないということでしょうか。外環を迂回せざるをえない今となっては,藤崎循環線(藤崎⇔賀茂⇔昭和新町/三十田橋⇔藤崎)もありかなと思います。
2番羽根戸経由や17番扇町発着便は,当たり前のように走り続けてきただけに,廃止は残念です。
2ー9番は,賀茂駅発着便は協議継続となったようですね。次郎丸経由や田隈経由ほどの利用者数ではないにしても,ただちに廃止するわけにもいかないということでしょうか。外環を迂回せざるをえない今となっては,藤崎循環線(藤崎⇔賀茂⇔昭和新町/三十田橋⇔藤崎)もありかなと思います。
2番羽根戸経由や17番扇町発着便は,当たり前のように走り続けてきただけに,廃止は残念です。
Posted by 原住民 at 2011年03月13日 02:02
こんにちは。
「2-9」路線沿いに住んでいる、職場の人の家には、
何度か利用を勧めるチラシがポスティングされたそうです。
地道な活動が実を結ぶとよいのですが。
循環路線は、私もアリだと思います。
すべての便が四箇田団地までいくのは供給過剰でしょうから。
ということは、昭和新町⇔三十田橋も面白いですかね。
「2」羽根戸は、本日夕方、藤崎で電光を撮影してきました。
これで、「2」も枝線がなくなってしまいますね。
羽根戸以南の地域区分が西区なので、
野方~姪浜への誘導を優先した結果なんでしょうね。
あと、野方界隈って、けっこう医療機関が密集していますし。
「2-9」路線沿いに住んでいる、職場の人の家には、
何度か利用を勧めるチラシがポスティングされたそうです。
地道な活動が実を結ぶとよいのですが。
循環路線は、私もアリだと思います。
すべての便が四箇田団地までいくのは供給過剰でしょうから。
ということは、昭和新町⇔三十田橋も面白いですかね。
「2」羽根戸は、本日夕方、藤崎で電光を撮影してきました。
これで、「2」も枝線がなくなってしまいますね。
羽根戸以南の地域区分が西区なので、
野方~姪浜への誘導を優先した結果なんでしょうね。
あと、野方界隈って、けっこう医療機関が密集していますし。
Posted by ちょんびん at 2011年03月13日 21:16
はじめまして。
今日博多BTでお知らせを見たのですが、
4月1日改正で新しく2番田隈新町経由金武営業所行きが設定されるようです。
(201はわかりませんが、4番乗り場にもお知らせを張っていたのであるのかも?)
朝8~10時台に1本ずつ、夕8~10時台に5本運行されるみたいです。
そのほか木の葉モール北口バス停の新設や、小田部バス停の名前変更などがあるそうです。
3月18日と書いてあったので、西鉄のサイトにはまだ情報がありませんね。
今日博多BTでお知らせを見たのですが、
4月1日改正で新しく2番田隈新町経由金武営業所行きが設定されるようです。
(201はわかりませんが、4番乗り場にもお知らせを張っていたのであるのかも?)
朝8~10時台に1本ずつ、夕8~10時台に5本運行されるみたいです。
そのほか木の葉モール北口バス停の新設や、小田部バス停の名前変更などがあるそうです。
3月18日と書いてあったので、西鉄のサイトにはまだ情報がありませんね。
Posted by haru at 2011年03月17日 20:33
はじめまして。情報ありがとうございます。
「201」も、田隈新町経由の金武営業所ができるそうです。
あと「202」が原北中学校から野方まで、回送区間を実車で延伸、
「208」は昭和新町から外環を右に曲がり、木葉モール北口から野方、
改称は、福大病院南口と、小田部と、西南分校前、
というお知らせのチラシを見ました。
先ほど、ちょっと原バス停も覗いてみましたが、
こちらはまだ告知が貼っていなかったです。
「201」も、田隈新町経由の金武営業所ができるそうです。
あと「202」が原北中学校から野方まで、回送区間を実車で延伸、
「208」は昭和新町から外環を右に曲がり、木葉モール北口から野方、
改称は、福大病院南口と、小田部と、西南分校前、
というお知らせのチラシを見ました。
先ほど、ちょっと原バス停も覗いてみましたが、
こちらはまだ告知が貼っていなかったです。
Posted by ちょんびん at 2011年03月17日 22:34